Аналитическое приборостроение
для теплоэнергетики и экологии
|
Обратный звонок
  • О предприятии
  • Каталог
  • Наши проекты
  • Тех. поддержка
  • Пресс-центр
  • Контакты
  • title

    Статья Главного конструктора «ВЗОР» «Контроль чистоты водорода в энергетике» вошла в научный сборник

    Статья Главного конструктора «ВЗОР» «Контроль чистоты водорода в энергетике» вошла в научный сборник
    19 мая 2022
    Ранее мы писали об участии специалистов «ВЗОР» в Международной научно-практической конференции "Энергетика в условиях цифровой трансформации. Наука. Технологии. Инновации", которая прошла 20-24 декабря 2021 г. в филиале НИУ «МЭИ в г. Волжский.

    В апреле по итогам работы форума вышел в свет сборник материалов конференции, в который вошла статья Главного конструктора «ВЗОР» Алексея Константиновича Родионова «Контроль чистоты водорода в энергетике».

    В современной энергетике водород рассматривается как перспективное топливо, что значительно расширяют область его применения, которая начинает охватывать не только традиционную теплоэнергетику, но и такие сферы, как транспорт, телекоммуникацию, автономное тепло и энергоснабжение зданий, промышленных предприятий и другие области.  В этом аспекте актуальным становится развитие аналитических методов контроля водорода.  В статье Главного конструктора «ВЗОР» А. К. Родионова рассматривается способ обеспечения прецизионных измерений концентрации газообразного водорода с погрешностью не более 0,15 % в диапазоне 90–100%.  

    Инновационный подход к решению задачи контроля чистоты водорода послужил основой для разработки уникального анализатора МАРК-5010, не имеющего мировых аналогов.  Реализованные в приборе технические решения защищены патентом на изобретение  № 2761936.

    К сожалению, недавние санкционные ограничения повлияли на сроки запуска нового прибора в серийное производство - поставки планируются не ранее 2023 года. В настоящее время анализатор чистоты водорода МАРК-5010 проходит испытания в реальных производственных условиях.

    Сборник материалов по конференции доступен по ссылке: https://www.vfmei.ru/wp-content/uploads/2014/12/Energetika-v-usloviyah-tsifrovoi-transformatsii.-Nauka.-Tehnologii.-Innovatsii-Mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-konfe.pdf