Аналитическое приборостроение
для теплоэнергетики и экологии
|
Обратный звонок
  • О предприятии
  • Каталог
  • Наши проекты
  • Тех. поддержка
  • Пресс-центр
  • Контакты
  • title

    Приборы МАРК@ побывали в экспедиции «Русского географического общества» на Онежский полуостров

    Приборы МАРК@ побывали в экспедиции «Русского географического общества» на Онежский полуостров
    09 декабря 2021
    В 2021 г. на Онежском полуострове в рамках гранта ВОО «Русское географическое общество» «Белое море – ворота в Арктику. Загадки пернатых мигрантов» была проведена серия экспедиций для исследования миграционных потоков водоплавающих и околоводных птиц.

    Через Онежский полуостров проходит пролетный «коридор» - многочисленные стаи водоплавающих перелетных птиц останавливаются на берегах Белого моря, кормятся и находят укрытие от ветра и хищников. В ходе экспедиции научные сотрудники РАН изучали кормовую базу мигрирующих птиц на местах остановок, а также проводили гидрохимические измерения в Онежском заливе, Унской губе и прилегающих к ним устьях рек и озер.

    Для проведения гидролого-гидрохимических исследований - измерения солености, pH и содержания кислорода – учеными использовались приборы МАРК производства «ВЗОР». Для измерения температуры, концентрации кислорода и кислородонасыщения в воде применялся термооксиметр МАРК 303. Замеры общей минерализации и солёности проводились кондуктометром-солемером МАРК 603. Водородный показатель (pH) измерялся pH-метром МАРК 903. Всего в ходе научной экспедиции была взята 81 проба на измерения вышеперечисленных показателей в различных точках «Онежского Поморья», что позволило получить полную картину по состоянию водной среды региона.  

    По мнению сотрудников РАН, результаты экспедиций позволят внести существенный вклад в охрану природы Европейского Севера, развитие эколого-просветительских проектов и туризма. Традиционно в ходе подобных исследований выявляются редкие и нуждающиеся в охране виды растений и животных, а сделанные новые открытия способствуют дальнейшему развитию фундаментальной науки и её практическому применению в целях охраны природы на полуострове.